Защита асинхронного электродвигателя

03.09.2015

Бóльшую долю среди электродвигателей, используемых в промышленности, составляют асинхронные электродвигатели. Поэтому обеспечение их надежной защитой является очень важным вопросом, которому уделена данная статья.

Необходимыми условиями надежной и безаварийной работы электродвигателя являются: квалифицированный выбор двигателя, учитывающий все особенности рабочего механизма; отсутствие производственных дефектов; соответствие режима работы и параметров сети номинальным значениям. Однако, даже при соблюдении вышеуказанных условий, имеется высокая доля вероятности выхода электродвигателя из строя, которая может быть вызвана отклонениями в технологических процессах нагрузочного механизма, отклонениями параметров сети от номинальных значений, аварийными режимами в питающей сети. Таким образом, правильный выбор устройств защиты и обеспечение оптимальной настройки их параметров – залог бесперебойной работы двигателя и увеличение его ресурса работы. Кроме того, защита позволяет предотвратить развитие аварии в неисправном электродвигателе, тем самым сократив расходы и время на его ремонт.

Наиболее действенной является защита, выполненная в соответствии с «Правилами устройства электроустановок». Различают несколько основных типов электрозащиты: защита от перегрузок, защита от потери фазы, защита от понижения напряжения, защита от коротких замыканий.

Устройства защиты

Все устройства, обеспечивающие защиту электродвигателя, подразделяются на два типа: