Выбор двигателя постоянного тока

Содержание

  1. Электродвигатели постоянного тока с параллельным возбуждением
  2. Регулирование через подводимое напряжение
  3. Регулирование путем изменения магнитного потока

Выбор двигателя постоянного тока обуславливается следующими причинами:

При этом следует учитывать, что подобные двигатели (по сравнению с агрегатами переменного тока):

Соответственно, как видно из вышеизложенного, при использовании двигателей постоянного тока и затраты, и расходы на эксплуатацию значительно увеличиваются, поэтому их применение обосновано в основном особенностями привода (его регулируемость и вследствие этого возможность изменения скорости вращения в необходимых пределах).

Электродвигатели постоянного тока с параллельным возбуждением

Поскольку двигатели постоянного тока с последовательным возбуждением используются лишь в отдельных подъемно-транспортных устройствах, поговорим подробнее о двигателях с параллельным возбуждением (двигатели со смешанным возбуждением также используются только в отдельных случаях, например, когда необходимо смягчение характеристики).

Итак, регулирование скорости двигателей с параллельным возбуждением может осуществляться:

Последний способ не является экономичным, поскольку потери возрастают пропорционально степени регулирования, а снижение оборотов приводит к неустойчивой работе механизма, поэтому он применяется крайне редко и только для приводов малой мощности.

Регулирование через подводимое напряжение

Данный способ является наиболее экономичным и охватывает две системы регулирования:

Любая из этих систем дает возможность в широких пределах изменять напряжение на зажимах рабочего двигателя (от 0 до Uном), а также скорость вращения. Однако если вы хотите сэкономить, имеет смысл обратить внимание на первую систему, поскольку генераторы и коммутационная аппаратура в этом случае обойдутся дешевле.

Регулирование путем изменения магнитного потока

Такое регулирование скорости вращения возможно только «вверх», пределы лимитируются 1:3 (изредка 1:4). Если вам необходимо расширить эти пределы (1:10 или 1:5), то придется работать с подводимым напряжением. Маломощные электродвигатели регулируются смешанным способом: напряжение + поток.

В целом, один из критериев выбора электродвигателя – число его оборотов, которое в идеале должно совпадать с оборотами рабочего агрегата.

Выбор двигателей постоянного тока по критерию мощности осуществляется так же, как и у двигателей переменного тока: в зависимости от характера нагрузок рабочей машины.