Степень защиты по «IP» – примеры и расшифровка

Содержание

  1. Что такое «IP»
  2. Значение первой цифры в маркировке
  3. Значение второй цифры в маркировке
  4. Значение дополнительных символов

Электроприборы есть в каждом доме. Телевизор, компьютер, пылесос, микроволновая печь, стиральная машина – этот список может продолжить каждый.

Конечно же, все эти устройства должны быть не опасны для человека и обладать определенной степенью защиты. Попадание влаги или пыли в корпус любого аппарата значительно снижает срок его эксплуатации либо приводит к поломке, что, естественно, нежелательно. Кроме того, следует помнить и о безопасности человека в ходе его взаимодействия с бытовой и другой техникой.

Поскольку в современном мире давно введены определенные стандарты, в том числе и по безопасности, то степени защиты приборов регламентируются именно ими. В 1976 году Международной Электротехнической Комиссией был принят стандарт IEC 60529. Он регламентирует степень защиты агрегата, которая обеспечивается его корпусом «IP». Соответственно, маркировку «IP55» вы можете увидеть на распределительной коробке наружного монтажа, «IP20» - на обычной розетке, «IP44» - на вытяжном вентиляторе. Итак, попробуем разобраться:

Что такое «IP»

Данная аббревиатура является сокращением от английского выражения «Ingress Protection Rating», то есть «степень защиты от проникновения». Наличие букв и цифр в этой классификации характеризует класс защиты корпуса агрегата в зависимости от степени сопротивления внешним воздействиям (вода, пыль, твердые предметы), а также определяет тип защиты людей от поражения током при возможном контакте с корпусом. Вышеуказанная классификация регламентируется ГОСТом 14254-96.

Таким образом, степень защиты по «IP» устанавливается согласно результатам стандартизированных испытаний, в ходе которых определяется:

После знака «IP» обычно стоят две цифры. Первая указывает на степень защиты от действия твердых предметов на оболочку, вторая – степень защиты от попадания воды внутрь. Вместо цифр может стоять буква «X», которая означает, что по данному критерию степень защиты не определена (например, «IPX0» - обозначение на массажере). После цифр или «X» ставятся 1-2 буквы, несущие дополнительную информацию.

Значение первой цифры в маркировке

Итак, первая цифра – это обозначение степени защиты от попадания посторонних предметов, например, частей человеческого тела или твердых предметов различных размеров. Она можете быть в диапазоне 0-6.

«0» - защита, соответственно, равно нулю, а возможность доступа к опасным частям не ограничена.

«1» - определенное ограничение доступа к опасным частям (тыльная сторона ладони).

«2» - защита от воздействия пальцем.

«3» - защита от воздействия инструментом (обычно не менее 2,5 мм в диаметре).

«4-6» - защита от воздействия проволокой.

Защита обеспечивается от твердых предметов следующего размера:

Значение второй цифры в маркировке

Это характеристика степени защищенности от воздействия воды. Цифры ранжируются в диапазоне от 0 до 8 по нарастающей.

«0» - агрегат не защищен.

«1» - защита от вертикально падающих капель воды.

«2» - защита от вертикально падающих капель при наклоне корпуса до 15°.

«3» - защита от дождя, при этом работа устройства не нарушается при направлении капель в 60°.

«4» - защита от брызг с любого направления.

«5» - защита от струй воды, т.е. корпус можно мыть.

«6» - защита от волн и струй воды под давлением, т.е. работа устройства не нарушится даже при попадании воды внутрь.

«7» - допустимо кратковременное погружение агрегата под воду (на глубину не более 1 м).

«8» - допустима длительная работа под водой на глубине более метра.

В целом, выявляется следующая закономерность: чем выше класс влагозащиты, тем, соответственно, выше класс защиты от проникновения. Например, манометр в корпусе из нержавеющей стали имеет класс защиты IP54, то есть «4» - класс защиты от влаги – гарантирует класс защиты от проникновения как минимум «5».

Значение дополнительных символов

Третьим символом в маркировке может быть:

Четвертый символ в маркировке может обозначать: