Преимущества и сферы использования электродвигателя на 12 вольт с редуктором

Содержание

  1. Преимущества низковольтного двигателя с редуктором
  2. Виды двигателей на 12 вольт
  3. Области применения электромоторов с редуктором

Электродвигатель на 12 вольт устанавливается на самых разных исполнительных приборах – от детских игрушек до электроинструментов и узлов автомобилей. Часто заводы-производители выпускают двигатели с встроенным в них редуктором, что позволяет получать необходимую мощность крутящего момента и частоту вращения вала.

Преимущества низковольтного двигателя с редуктором

Среди преимуществ этих агрегатов можно перечислить:

Благодаря редуктору при питании 12 вольт обеспечивается требуемая мощность на валу. Исполнительные механизмы с таким двигателем можно использовать во влажных помещениях.

Виды двигателей на 12 вольт

В зависимости от типа потребляемого тока агрегаты подразделяются на:

Области применения электромоторов с редуктором

Электромотор с редуктором используется в механизмах, для работы которых требуется постоянное напряжение (дизельных поездах, электромобилях, ручных электроинструментах типа дрелей, лобзиков, электрических пил и шуруповертов, машинах с бензиновым двигателем и т.д.). Для накопления энергии и запуска двигателя в этом случае применяются аккумуляторные батареи.

Целесообразной является установка мотора с редуктором:

Для выполнения ряда сервисных операций в современных моделях автомобилей также используется двигатель на 12 вольт с понижающим редуктором.

Однофазный мотор на 220В применяется в случаях, когда необходимо получить точно заданные параметры на нагрузке как в небольших механизмах (часовой привод), так и в мощных и крупногабаритных устройствах (двигатели строительных кранов, горнодобывающее оборудование).

Выгода подключения механизма к сети однофазного переменного тока 220В состоит в том, что появляется возможность потребления из сети неограниченно большого количества энергии при условии грамотного подбора сечения кабеля. Для обеспечения безопасности использования необходимо зануление, защитное отключение и защитное заземление.

Сейчас электродвигатель на 12 вольт с редуктором можно встретить практически везде. Благодаря отличным техническим и эксплуатационным характеристикам, доступности, надежности, простоте в управлении и обслуживании, экономичности и универсальности он незаменим в быту и на производстве.