Вентильный двигатель постоянного тока: принцип действия

Бесколлекторный вентильный электромотор ВМЭД, ДВУ индуцирует на ферромагнитном роторе непостоянные магнитные полюса. Магнитное сопротивление создает крутящий момент. Существуют три типа таких моторов:

Вентильно-реактивный двигатель (ВРД) состоит из двух фазных обмоток вокруг диаметрально противоположных полюсов статора. Ротор движется соответственно полюсам статора, поэтому сопротивление магнитного поля минимально. Этот же принцип лежит в основе действия вентильно-индукторного электромотора.

Ограничение фазного тока на низких скоростях защищает электронику от высоких вольт-секунд. Гистерезис тока позволяет достичь этого. Специальные датчики контролируют процесс.

Ток ограничен на более высоких скоростях. Этот двигатель отличается от аналогичных устройств минимальным влиянием магнитного поля на его работу.

Достоинства вентильного электромотора:

Недостатки автоматизированного вентильного двигателя постоянного тока:

Конструктивные особенности

На положение ротора в тяговом вентильном двигателе указывают датчики. Эти механизмы в совокупности являются электромеханической частью мотора. Силовой момент и микроконтроллер составляют управляющую часть. Блок управления мотором входит в логистическую неконструктивную часть системы.

Изолированные стальные листы собраны в синхронный привод, являющийся механической частью агрегата. В обмотке и роторе образуются вихревые токи, а такая конструкция способствует их уменьшению. Датчики Холла обеспечивают нормальную работу прибора. При отсутствии индикаторных устройств в вентильном моторе сигналы идут напрямую к магнитной установке. Эти же устройства контролируют режим реверса для того, чтобы при погружении мотор не останавливался.

Без этой функции, позволяющей дистанционно контролировать работу мотора и менять установки, не обойтись при буровых работах и добыче угля, нефти и газа. ШИМ-сигналы контролируются согласно настройкам шагового микропроцессора, обрабатывающего все данные о положении ротора. Если уровень этих сигналов низок, их усиливают, используя приборы, действующие по принципу микротрансформаторов.

Разновидности вентильного двигателя постоянного тока

Вентильные моторы могут работать от постоянного или переменного тока. Кроме этого, их делят на следующие разновидности:

Разработка и создание погружного или многофазного вентильного двигателя постоянного тока своими руками маловероятны, так как на это требуется много усилий и времени, поэтому необходимое для выполнения технологических задач устройство проще купить. Цены вентильных электромоторов в разных городах Украины и России могут сильно различаться (от 8 до 20 тысяч рублей). Стоимость зависит от изготовителя и сферы использования. Вентильные двигатели постоянного тока находят применение в таких областях, как нефтедобыча, буровые установки, системы охлаждения воздуха, химическая промышленность.