Структура электропривода

Электроприводы представляют собой сложные электромеханические системы, которые позволяют осуществлять преобразование энергии (электрической в механическую) и управлять этим процессом. Базовая структура электропривода включает в себя такие компоненты, как:

Управляющая система является объединяющим фактором, регулируя взаимодействие элементов с целью обеспечить движение исполнительных органов по заданным траекториям.

Являясь важнейшим элементом современных технологических агрегатов, электрические приводы занимают лидирующее положение (как в быту, так и на производстве) по количеству задействованных двигателей и потребляемой мощности.

Структура электропривода: основные устройства

Электрический привод функционирует как комплекс, состоящий из устройств следующих типов:

Передаточный узел, который состоит из соединительных муфт, механических передач и пр., отвечает за передачу механической энергии исполняющим устройствам.

Преобразовательные и управляющие компоненты являются важными составляющими общей системы управления:

Структура электродвигателя включает в себя статическую часть (статор с обмотками, на которые поступает электричество) и вращающуюся (ротор). В составе электропривода это оборудование функционирует наиболее эффективно, отвечая запросам современной промышленности.