Применение стабилизаторов

Применение стабилизаторов позволяет решать проблемы, связанные с перебоями в электроснабжении или с несоответствием норме параметров электросетей. Тем самым повышается безопасность эксплуатации оборудования и увеличивается продолжительность его безотказной работы.

В каких ситуациях необходимо применение стабилизаторов

В качестве причин, по которым приходится сталкиваться с перепадами напряжения или нестабильностью электросетей, чаще всего выступают:

Все перечисленные факторы могут спровоцировать возникновение аварийных ситуаций.

Стабилизаторы напряжения: принцип действия

Какого рода защиту можно обеспечить при помощи стабилизатора? Основная задача подсоединенного к электрическому прибору стабилизационного устройства предусматривает:

сглаживание импульсных изменений номинального напряжения. Общий принцип действия стабилизаторов разных типов следующий:

В результате поступающий на приборы сигнал постоянно поддерживается в пределах нормы, что гарантирует стабильность работы техники.

Критерии выбора стабилизатора

Выбор модели стабилизатора осуществляется, исходя из таких характеристик электросети, как:

Если электросеть относится к трехфазному типу, то допускается установка как одного трехфазного стабилизатора, так и двух однофазных. Последний вариант предпочтителен, если перебои наблюдаются не во всех фазах сети, а только в одной.

Также необходимо принимать во внимание следующие факторы:

Перед тем, как приступить непосредственно к выбору модели стабилизатора, следует убедиться, что у данной электросети есть необходимый резерв увеличения силы тока, поскольку в процессе работы стабилизаторов сила тока в сети возрастает. Есть вероятность, что потребуется замена автоматического выключателя.

Защита с помощью стабилизаторов - для каких устройств актуальна

Установка стабилизаторов практически не имеет ограничений по типу электрооборудования, к которому они могут быть подключены. Однако наибольшую актуальность имеет защита техники, которая является дорогостоящей и представляет важность для жизнеобеспечения:

Особый случай представляют собой приборы, основным элементом которых является электрический двигатель. Они характеризуются реактивной мощностью (значение пускового тока может существенно превышать номинальный ток). Приобретая стабилизаторы напряжения, необходимо учесть, что потребуются устройства с большим запасом по мощности. Также следует обратить внимание на поддержание рекомендованных условий эксплуатации, особенно с точки зрения температуры и уровня влажности.