Однофазные электродвигатели: общая информация

Однофазные электродвигатели предназначены для комплектации привода механизмов станков, компрессоров, промышленных вентиляторов, насосного оборудования, транспортёров, подъёмников и для привода бытовых средств малой механизации (бетоносмесителей, измельчителей и др.).

Асинхронные однофазные электродвигатели предназначены для работы с конденсатором от сети переменного тока с напряжением 220В, 50 Гц. Изготовляются в климатических исполнениях: У2, У3, Т2 со степенью защиты IP54 и классом изоляции F.

Однофазные электродвигатели выпускаются в тех же конструктивных исполнениях, что и двигатели общепромышленного применения и соответствуют им по своим основным размерам.

В отличие от трехфазного, однофазный электродвигатель имеет обмотку на статоре с одной фазой. А его ротор - короткозамкнутую обмотку.

Следует учитывать, что такие электродвигатели лишены начального пускового вращающего момента по той причине, что однофазный электрический ток не образует вращающегося магнитного поля.

Для того чтобы создать пусковой момент на статоре асинхронного однофазного электродвигателя ставят вторую (пусковую) обмотку, которая «сдвинута» на 90° относительно рабочей обмотки. Далее, на обе обмотки двигателя подаётся питание от сети однофазного тока.

Для создания сдвига фаз между токами обмоток такого двигателя включается резистор или конденсатор. При этом, «пусковая обмотка» задействуется лишь на время пуска, и после того как электродвигатель вышел на номинальные обороты работы, она отключается рубильником от сети переменного тока.

Следует учитывать, что асинхронные однофазные электродвигатели, как правило, выпускаются на малые/средние мощности и имеют ряд ограничений по использованию. Например, по сравнению с трехфазными двигателями они имеют более низкий КПД, меньший коэффициент мощности и малую перегрузочную способность.