Как проверить правильность подключения обмоток у асинхронных электродвигателей

От того, насколько корректно соединены выводы трехфазных обмоток, может зависеть безопасность эксплуатации двигателей. Вот почему важно знать, как проверить правильность подключения обмоток у асинхронных электродвигателей, и какими устройствами можно воспользоваться для проверки.

Чтобы оценить правильность совмещения выводов, необходимо определить начала и концы фаз. Для этого применяется милливольтметр. Проверка подключения обмоток у асинхронных электродвигателей проводится следующим образом:

С помощью показаний милливольтметра и знания о том, какова полярность двух других фаз (равная первой фазе при выключении и обратная при включении тока), можно определить начала и концы второй и третьей фаз.

Проверка подключения обмоток у асинхронных электродвигателей с тремя выводами

Как проконтролировать соединение фаз, если у двигателя три вывода (обмотка соединяется звездой или треугольником)? В этом случае:

На правильность соединения укажет значение напряжения, равное половине от приложенного к двум выводам напряжения. Проверку следует повторить 3 раза, подводя напряжение к разным парам выводов.