Как проверить двигатель на перегрузочную способность

Содержание

  1. Как происходит проверка на перегрузку
  2. Как происходит проверка по условиям пуска
  3. Как проходит проверка на нагрев

При покупке двигателя вы обращаете внимание на:

Кроме того, двигатель в обязательном порядке подлежит проверке на перегрузку, на условия пуска и на нагрев. Как же это делается?

Как происходит проверка на перегрузку

Как проверить двигатель на перегрузочную способность? Расчеты производятся исходя из зависимости момента на валу от времени, а именно:

Как происходит проверка по условиям пуска

Результаты проверки считаются удовлетворительными, если пусковой момент двигателя больше максимального момента нагрузки при пуске (или равен ему), т.е. М п ≥ M C max. Также М п = К (кратность пускового момента двигателя) * М н (номинальный момент двигателя).

Как проходит проверка на нагрев

Существуют следующие способы проверки двигателя на нагрев:

В первом случае необходимо иметь точные расчеты (лучше в виде графика) зависимости тока от времени в ходе работы электродвигателя.

Проверка по методу эквивалентной мощности используется для двигателей, которые работают при постоянных оборотах равно как при постоянном магнитном потоке.

Если двигатель работает при постоянном магнитном потоке (двигатель постоянного тока с независимым возбуждением или асинхронный двигатель, который работает при скольжении, приближенном к номинальному), то он подлежит проверке по методу эквивалентного момента.