Аварийные режимы работы электродвигателей

Содержание

  1. Короткое замыкание и его виды
  2. Воздействие тепловых перегрузок
  3. Защита электродвигателей

Аварийные режимы работы электродвигателей связаны с тем, что необходимая мощность оборудования определяется, исходя из нормальных расчетных условий (некой средней величины, которая выводится аналитическим или экспериментальным путем). При этом процесс эксплуатации в реальных условиях может сопровождаться непредусмотренными перегрузками. Поскольку закладывать избыточный резерв мощности экономически нецелесообразно, вероятны ситуации, которые (если не отключить двигатель) могут повлечь за собой выход устройства из строя, вследствие таких проблем, как:

Аварийные режимы работы электродвигателей: короткое замыкание и его виды

Пробой или перекрытие изоляции может привести к возникновению короткого замыкания, которое представляет собой наиболее опасную разновидность аварийного режима. Случаи замыканий различают по локализации. Местом возникновения проблемы может стать:

Аварийный режим такого типа характеризуется возрастанием величины тока в десятки и даже в сотни раз по сравнению с показателями тока в нормальном режиме, что представляет угрозу для стандартной эксплуатации токоведущих частей по причине значительного теплового и динамического воздействия.

Воздействие тепловых перегрузок

Двигатели могут переходить в аварийный режим работы вследствие тепловой перегрузки, которая обычно является результатом прохождения повышенных токов по обмоткам агрегата. Причиной перегрузок могут стать:

Тепловые перегрузки вызывают ускоренное разрушение изоляции электродвигателя, что, в свою очередь, может привести к короткому замыканию и спровоцировать возгорание.

Защита электродвигателей

Во избежание перехода оборудования в аварийный режим работы, следует правильно выбирать электродвигатель с точки зрения таких параметров, как номинальная мощность и рекомендованный порядок эксплуатации. Также к непременным условиям бесперебойной работы двигателя относятся:

Современные средства защиты электродвигателей представляют собой результат совместного анализа таких аспектов, как:

Выбор устройств защиты для определенной модели электродвигателя осуществляется с учетом практических условий эксплуатации оборудования.