Типы щеток для электродвигателей

Предназначение щеток электродвигателя – подвод и отвод тока на коллекторе и контактных кольцах двигателя. Они обеспечивают скользящий контакт генератора и электродвигателя. В разных условиях коммутации применяются определенные типы щеток для электродвигателей. Их можно подразделить по классам и типу конструкции.

Классы щеток электродвигателей

Существует четыре основных класса электрощеток:

Терминология может варьироваться и вместо слова «графитные» иногда употребляется «графитовые» или «графитированные».

Марки меднографитных щеток маркируются буквами МГ, М, МГСО, МГС и соответствующими цифрами. Для маркировки электрографитных щеток используются обозначения ЭГ с соответствующими цифрами. Также в документе к изделию указываются:

По этим обозначениям не составляет труда подобрать щетки, подходящие к определенной конструкции и типу электродвигателя.

Типы конструкции щеток электродвигателей

По форме и конструкции щетки бывают:

Прямоугольные

Со скошенной контактной поверхностью

Со скошенной контактной и верхней поверхностями

Прямоугольные/со скошенной контактной поверхностью и скосом на верхней грани, с выходящим из него одним проводом (К4-2 и К5-2).

Прямоугольные с двумя скосами на верхней грани

Прямоугольные с пазом на верхней грани

Со скошенной контактной поверхностью и пазом на верхней грани

Также существуют щетки с резиновой накладкой, головкой на верхней грани, разрезной и впрессованной накладкой, с тремя скосами верхней грани, трапециевидные и со сложной поверхностью.

Грамотный подбор щеток по марке, размерам, конфигурации и исполнению обеспечивает хороший контакт детали с коллектором и бесперебойную работу всего механизма.