Техника безопасности при установке электродвигателей

Правила техники безопасности при монтаже электродвигателей должны неукоснительно соблюдаться, так как их нарушение приводит к появлению дефектов на внешних и внутренних частях агрегата. На каждом этапе ответственному лицу необходимо следить за их выполнением.

Погрузка/разгрузка

Погрузку/разгрузку следует осуществлять с помощью исправных и надежных строп. Каждый строп должен иметь бирку, на которой указаны срок проверки и допустимая нагрузка. Трос крепится к подъемным кольцам (рымам), в которые пропущены крюки-восьмерки или металлические стержни. Перед строповкой проверяется надежность крепления рым к корпусу двигателя.

При погрузке/ разгрузке запрещено:

Перемещение

Если вес двигателя не превышает 80 кг, его разрешается перемещать и разгружать вручную. В работе должны быть задействованы 2 грузчика. Особое внимание следует уделить надежности настила, применяемого при выгрузке агрегата из автомобиля. Для транспортировки по горизонтальной плоскости предназначены специальные телеги. Если груз перемещается вручную, под него подкладывают раму, деревянный щит либо доску достаточной ширины и используют железные катки.

Установка

Двигатель устанавливается на основание с помощью кранов. В случае их отсутствия возможна установка вручную с использованием:

Их располагают строго над местом установки агрегата. Перед началом работ следует убедиться, что механизмы выдерживают положенную нагрузку.

Центровка

Перед центровкой рабочего устройства с электродвигателем нужно отключить рубильник, автоматический выключатель и вынуть плавкие вставки предохранителей на питающей линии. На месте проведения работ должен быть вывешен плакат, запрещающий включать рубильник. Требуется также надежно заземлить и закоротить концы кабелей или проводов, питающих двигатель. Проворачивание ротора рабочего механизма и электродвигателя согласуется с сотрудниками, ответственными за эксплуатацию рабочего устройства.

Эти же условия необходимо соблюдать при:

Разборка/сборка двигателя

Двигатели с весом боковых крышек и роторов до 80 кг разрешается собирать вручную, в работе должны быть задействованы два сотрудника, ознакомленные с мерами предосторожности. Во избежание падения и поломки снятые детали укладываются на деревянные подкладки.

Запрещается снимать шкивы, подшипники, шестерни и соединительные полумуфты ударами кувалды или молотка. Эта процедура выполняется только с помощью специальных съемников. При работе с горючими жидкостями (бензином, керосином, лаком), применяемыми для промывки подшипников и покрытия обмоток, необходимо исключить возможность появления открытого огня вблизи места проведения этих операций.

Сушка электродвигателя током осуществляется при заземлении его корпуса и грамотно выполненной подводке питания.

Техника безопасности при установке электродвигателей требует использования исправного и подходящего по размерам инструмента.

Перед запуском двигателя в холостом или рабочем режиме нужно: