Применение ограничителей перенапряжения

Чтобы обеспечить изоляцию электрооборудования от негативного воздействия (атмосферного и коммутационного), рекомендуется применение ограничителей перенапряжения (ОПН). Ограничители представляют собой специальные высоковольтные аппараты.

Применение ограничителей перенапряжения: в чем преимущество

Современные устройства ОПН выгодно отличаются от разрядников вентильного типа, благодаря меньшему весу и габаритам, а также следующим особенностям конструкции:

Применение ОПН такого типа позволяет максимально эффективно решать задачу по ограничению перенапряжений, поскольку изготовленные на основе окиси цинка резисторы более устойчивы: время, в течение которого они выдерживают рабочее напряжение, не ограничено.

Применение ОПН в соответствии с техническими свойствами

Целесообразность использования ОПН определяется, исходя из соответствия его технических параметров предполагаемым условиям эксплуатации. При этом рассматриваются характеристики, связанные с напряжением и током, в том числе:

Классификация защитного уровня ОПН зависит от значений расчетного тока коммутационного перенапряжения и номинального разрядного тока. Для проверки ОПН на прочность в случае воздействия грозового разрядного тока в его пиковом значении (удара молнии) применяется предельный разрядный ток. Кроме того, нужно подбирать устройство с надлежащей устойчивостью к короткому замыканию, чтобы избежать взрыва покрышки ОПН.

Требования к конструкции ОПН

В целях безопасной эксплуатации и долговечности как самих ОПН, так и оборудования, которое они защищают, к конструкции ограничителей перенапряжения предъявляется ряд требований:

Применяя правильно подобранные ОПН в соответствии с основными нормативными документами по их использованию, можно обеспечить бесперебойную работу электроустановок любого класса напряжения.