Коллекторный электродвигатель

Коллекторный электродвигатель – это двигатель малой мощности, способный работать с одинаковыми характеристиками при переменном и при постоянном напряжении. Эти двигатели устанавливаются в маломощных быстроходных промышленных устройствах 5-800 Вт для частоты вращения 2770-8000 об/мин. Чаще всего они используются в бытовых приборах (вентиляторы, электроинструменты, холодильники, мясорубки, пылесосы и т.п.). Они могут работать от сети постоянного тока 110-220 В, и от сети переменного тока 127В и 220 В. При таких мощностях пусковые токи в двигателе не велики, поэтому они запускаются прямым включением в электросеть без посредства пусковых сопротивлений и преобразователей частоты.

Коллекторные электродвигатели отличаются большим пусковым моментом при относительно малых размерах. Частота их вращения регулируется изменением подаваемого от сети напряжения при помощи трансформатора или реостата( регулятор мощности электродвигателя). Регулирование скорости допускается:

Коллекторный двигатель нельзя запускать при слишком низкой нагрузке или на холостом ходу. В таком режиме скорость якоря увеличивается в 2-4 раза и центробежные силы могут его разрушить.

Смотрите также: