Автоматика для насоса без гидроаккумулятора

Любая система водоснабжения, даже в самом простом исполнении, нуждается в базовой автоматике, предназначенной для того, чтобы:

Современные автоматические системы управления для дорогих насосов представляют собой сложную комбинацию компонентов. Высокую эффективность и надежность устройств обеспечивает применение:

При этом автоматика для насоса без гидроаккумулятора отличается по составу от систем, предназначенных для насосов, в работе которых гидробаки используются.

Автоматика для насоса без гидроаккумулятора - основные элементы

Наличие в системе водоснабжения мембранных напорных баков бывает связано с такими минусами, как:

Поэтому многие современные модели насосов разрабатываются для встраивания в системы, в которых гидробаки не предусмотрены. Новое поколение насосов оборудовано специально разработанными устройствами:

Настроенный на нормальное значение давления в водопроводе сенсор пресс-контроля и датчик, показывающий расход воды, составляют основу автоматики насоса. Эти приборы могут поставляться отдельно. Также возможно объединение их в общий блок, комплектация которого включает микропроцессорную плату. С помощью этой платы возрастает точность контроля расхода и давления воды.

Добавление в схему управления частотных преобразователей хода исключает резкую остановку или разгон двигателя и дает возможность увеличивать расход или напор воды максимально плавно, тем самым повышая экономичность насосов.

Гибкость настроек и режимов срабатывания позволяют новейшим блокам автоматики решать разнообразные задачи, вплоть до блокировки подачи воды при аварийной ситуации. В случаях, когда необходима автоматика для насоса с гидроаккумулятором, также можно подобрать подобный электронный блок с предусмотренной опцией работы совместно с гидробаком.

Чем отличается автоматика для насоса с гидроаккумулятором

Базовым устройством для автоматики, отвечающей за безопасность подключения насосов с гидроаккумуляторами, является реле давления. Эта надежная конструкция отличается простотой и не требует специальных навыков при установке, однако эффективна только при условии работы в паре с гидроаккумулятором.

Отдельные модели укомплектованы таким элементом, как датчик сухого хода. Это специальный рычаг, который размыкает контакт при резком падении давления (если пропадает вода). Плюсом данного компонента является независимость от электричества, в числе минусов отмечают подверженность засорению и необходимость регулярной настройки.

При разработке новых систем автоматики, которые чаще всего выполняются в виде сборных комплексов, учтены проблемы и недостатки предыдущих моделей. На погружной или поверхностный насос легко устанавливается единый блок, в корпусе которого собраны:

Эффективность таких блоков гарантирована при условии использования в комплекте с гидроаккумуляторами. Важным требованием также является наличие обратного клапана (оборудуется при установке на насос).

Как правило, целесообразность приобретения современного блока автоматики определяется в зависимости от бюджета проекта, характера нагрузки и условий эксплуатации. В ряде случаев оптимальным решением остается простое механическое реле давления в сочетании с гидробаком.