Порядок и правила монтажа электродвигателей, поставляемых в собранном виде

Для того чтобы грамотно выполнять монтаж электродвигателей, поставляемых в собранном виде, достаточно следовать инструкциям завода-изготовителя или общепринятым правилам установки. Если транспортировка и хранение агрегата осуществляются согласно требованиям, нет необходимости предварительно разбирать механизм.

Подготовительные этапы

Сначала следует проверить фундамент. Для этого проводят инспекцию:

Затем электродвигатель подготавливают к монтажу. Его помещают на щит в специально выделенном для этого помещении. Процедура состоит из следующих операций:

При отсутствии внешних повреждений электродвигатель продувают сжатым воздухом (для проверки подачи воздуха под нужным давлением струю направляют на любую поверхность). Если во время осмотра были обнаружены неисправности, ставится в известность ответственное лицо (управляющий монтажа, бригадир или мастер). По окончании проверки движок протирается смоченной в керосине ветошью.

Монтаж собранных электродвигателей

Монтаж собранных электродвигателей весом до 50 кг на низкий фундамент осуществляется вручную. Процедура состоит из двух этапов:

Фундаментные болты затягивают, начиная от оси симметрии опорной части и равномерно удаляясь к краям.

В процессе монтажа необходимо промыть подшипники. Для этого отвинчивают спускные пробки и убирают оставшееся на подшипниках масло, после чего пробки завинчивают. Затем в подшипники заливается керосин при одновременном вращении вручную ротора или якоря. Керосин сливается, и подшипники промываются маслом с целью удаления остатков керосина. В подшипники заливается свежее масло в объеме от 1/3 до 1/2 емкости ванны. Подшипники качения не требуют смены смазки.